Provincia · Sicilia · al 31 dicembre 2025

Parco auto in provincia di Catania

In provincia di Catania circolano 877.669 auto in 58 comuni, 822 ogni 1.000 abitanti (Italia: 709). Le elettriche sono il 0,49%, le Euro 0–3 il 39,0%.

I comuni

Aci Bonaccorsi — Auto per abitante: 777Aci Castello — Auto per abitante: 792Aci Catena — Auto per abitante: 827Acireale — Auto per abitante: 836Aci Sant'Antonio — Auto per abitante: 844Adrano — Auto per abitante: 762Belpasso — Auto per abitante: 891Biancavilla — Auto per abitante: 834Bronte — Auto per abitante: 773Calatabiano — Auto per abitante: 836Caltagirone — Auto per abitante: 764Camporotondo Etneo — Auto per abitante: 737Castel di Iudica — Auto per abitante: 896Castiglione di Sicilia — Auto per abitante: 1.034Catania — Auto per abitante: 810Fiumefreddo di Sicilia — Auto per abitante: 856Giarre — Auto per abitante: 944Grammichele — Auto per abitante: 841Gravina di Catania — Auto per abitante: 820Licodia Eubea — Auto per abitante: 774Linguaglossa — Auto per abitante: 1.042Maletto — Auto per abitante: 828Mascali — Auto per abitante: 881Mascalucia — Auto per abitante: 810Militello in Val di Catania — Auto per abitante: 749Milo — Auto per abitante: 1.081Mineo — Auto per abitante: 812Mirabella Imbaccari — Auto per abitante: 759Misterbianco — Auto per abitante: 794Motta Sant'Anastasia — Auto per abitante: 812Nicolosi — Auto per abitante: 906Palagonia — Auto per abitante: 863Paternò — Auto per abitante: 838Pedara — Auto per abitante: 800Piedimonte Etneo — Auto per abitante: 937Raddusa — Auto per abitante: 730Ramacca — Auto per abitante: 821Randazzo — Auto per abitante: 858Riposto — Auto per abitante: 826San Cono — Auto per abitante: 731San Giovanni la Punta — Auto per abitante: 795San Gregorio di Catania — Auto per abitante: 787San Michele di Ganzaria — Auto per abitante: 719San Pietro Clarenza — Auto per abitante: 755Sant'Agata li Battiati — Auto per abitante: 789Sant'Alfio — Auto per abitante: 1.072Santa Maria di Licodia — Auto per abitante: 926Santa Venerina — Auto per abitante: 928Scordia — Auto per abitante: 758Trecastagni — Auto per abitante: 831Tremestieri Etneo — Auto per abitante: 833Valverde — Auto per abitante: 797Viagrande — Auto per abitante: 814Vizzini — Auto per abitante: 835Zafferana Etnea — Auto per abitante: 923Mazzarrone — Auto per abitante: 775Maniace — Auto per abitante: 971Ragalna — Auto per abitante: 822
Auto ogni 1.000 abitanti fino a 774 774 – 810 810 – 834 834 – 891 oltre 891

Alimentazione

  • Benzina 44,5%
  • Gasolio 46,2%
  • GPL 4,5%
  • Metano 1,0%
  • Ibride benzina 2,9%
  • Ibride gasolio 0,4%
  • Elettriche 0,5%
  • Altro 0,0%

Classi Euro

Provincia
Regione
Italia
  • Euro 0–2
  • Euro 3
  • Euro 4
  • Euro 5
  • Euro 6
  • Elettriche

I comuni della provincia di Catania

Comune Auto Ogni 1.000 ab. Elettriche Euro 0–3 In un anno
Aci Bonaccorsi 2.764 777 1,23% 33,2% +1,8%
Aci Castello 13.843 792 0,90% 29,8% −0,0%
Aci Catena 22.620 827 0,54% 31,2% +1,1%
Aci Sant'Antonio 15.259 844 0,68% 32,9% +1,1%
Acireale 42.249 836 0,53% 34,5% +0,7%
Adrano 25.527 762 0,27% 45,2% +1,5%
Belpasso 25.235 891 0,45% 39,5% +1,6%
Biancavilla 19.120 834 0,22% 47,3% +1,3%
Bronte 14.000 773 0,38% 41,6% +1,9%
Calatabiano 4.303 836 0,23% 43,2% +2,7%
Caltagirone 27.021 764 0,25% 37,8% +1,5%
Camporotondo Etneo 3.837 737 0,39% 31,9% −0,4%
Castel di Iudica 3.730 896 0,11% 48,1% +1,8%
Castiglione di Sicilia 2.928 1.034 0,31% 56,0% +2,1%
Catania 240.460 810 0,53% 41,2% +1,0%
Fiumefreddo di Sicilia 7.674 856 0,20% 41,9% +1,3%
Giarre 24.977 944 0,33% 40,8% +1,1%
Grammichele 10.194 841 0,28% 45,7% +1,3%
Gravina di Catania 20.765 820 0,49% 32,3% +1,4%
Licodia Eubea 2.139 774 0,19% 47,8% +2,5%
Linguaglossa 5.195 1.042 0,13% 49,5% +2,4%
Maletto 2.915 828 0,14% 49,2% +1,6%
Maniace 3.629 971 0,00% 51,6% +1,9%
Mascali 12.755 881 0,27% 39,5% +1,9%
Mascalucia 26.010 810 0,87% 29,5% +1,4%
Mazzarrone 3.109 775 0,16% 39,9% +1,8%
Militello in Val di Catania 4.948 749 0,73% 47,9% +0,9%
Milo 1.099 1.081 0,55% 44,4% +1,0%
Mineo 3.526 812 0,11% 47,8% +1,5%
Mirabella Imbaccari 3.137 759 0,26% 43,7% +1,2%
Misterbianco 38.583 794 0,52% 36,6% +1,2%
Motta Sant'Anastasia 9.859 812 0,53% 36,8% +1,4%
Nicolosi 6.996 906 0,60% 38,6% +1,4%
Palagonia 13.270 863 0,16% 46,6% +1,3%
Paternò 37.283 838 0,31% 45,3% +1,4%
Pedara 12.417 800 0,82% 32,1% +1,8%
Piedimonte Etneo 3.622 937 0,30% 45,0% +0,5%
Raddusa 2.008 730 0,00% 41,6% +1,8%
Ragalna 3.615 822 0,83% 38,1% +2,2%
Ramacca 8.237 821 0,07% 47,7% +3,0%
Randazzo 8.545 858 0,19% 47,7% +1,3%
Riposto 11.487 826 0,37% 36,5% +1,1%
San Cono 1.728 731 0,46% 41,7% +3,3%
San Giovanni la Punta 19.455 795 0,87% 28,9% +2,4%
San Gregorio di Catania 9.063 787 1,13% 25,3% −1,1%
San Michele di Ganzaria 2.017 719 0,25% 44,3% +0,5%
San Pietro Clarenza 6.323 755 0,76% 29,5% +2,2%
Sant'Agata li Battiati 7.271 789 1,06% 28,0% +0,5%
Sant'Alfio 1.631 1.072 0,06% 50,0% +3,2%
Santa Maria di Licodia 7.105 926 0,25% 48,4% +2,4%
Santa Venerina 7.877 928 0,44% 41,0% +1,6%
Scordia 12.043 758 0,30% 39,1% +1,6%
Trecastagni 9.473 831 1,00% 32,9% +2,3%
Tremestieri Etneo 15.961 833 0,59% 27,6% +0,5%
Valverde 6.226 797 0,84% 31,4% +0,6%
Viagrande 7.282 814 0,74% 32,5% +1,5%
Vizzini 4.705 835 0,11% 49,6% +1,8%
Zafferana Etnea 8.619 923 0,34% 42,5% +0,8%

Andamento e modelli

Auto negli anni

Auto elettriche negli anni

Quota di auto Euro 0–3

Auto nuove e radiate

Nel 2025

  • 14.916auto nuove
  • 2.214usate dall'estero
  • 18.616radiate

Auto nuove ogni 100 in circolazione

Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.

Nuove e radiate negli anni

11.25421.9522019202020212022202320242025Auto nuove, 2019: 14.188Auto nuove, 2020: 11.379Auto nuove, 2021: 13.231Auto nuove, 2022: 11.254Auto nuove, 2023: 12.580Auto nuove, 2024: 14.062Auto nuove, 2025: 14.916Radiate, 2019: 18.613Radiate, 2020: 17.489Radiate, 2021: 21.952Radiate, 2022: 17.986Radiate, 2023: 16.725Radiate, 2024: 19.156Radiate, 2025: 18.61618.61614.916
  • Auto nuove
  • Radiate

Incidenti stradali

Nel 2024

  • 3.239incidenti con feriti
  • 46morti
  • 4.777feriti

Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti

Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Provincia di Catania 5,0 · Sicilia 4,9 · Italia 5,2.

Dove e chi, 2022–2024

  • 80% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
  • 873 investimenti di pedoni (9% degli incidenti)
  • 195 incidenti con una bicicletta (2%)

Incidenti dal 2014

Morti

Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.