Provincia · Lombardia · al 31 dicembre 2025
Parco auto in provincia di Brescia
In provincia di Brescia circolano 860.460 auto in 205 comuni, 677 ogni 1.000 abitanti (Italia: 709). Le elettriche sono l'1,23%, le Euro 0–3 il 16,1%.
- 860.460 autovetture +1,3% in un anno
- 677 auto ogni 1.000 abitanti 1.271.759 abitanti
- 1,23% auto elettriche 10.565 (erano 8.269)
- 16,1% auto Euro 0–3 Euro 6: 47,9%
- 154.799 motocicli 130.358 veicoli industriali
I comuni
Alimentazione
- Benzina 43,3%
- Gasolio 36,8%
- GPL 8,4%
- Metano 1,8%
- Ibride benzina 7,2%
- Ibride gasolio 1,3%
- Elettriche 1,2%
- Altro 0,0%
Classi Euro
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
I comuni della provincia di Brescia
| Comune | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 | In un anno |
|---|---|---|---|---|---|
| Acquafredda | 1.039 | 671 | 1,73% | 14,6% | +2,2% |
| Adro | 4.926 | 685 | 1,60% | 14,1% | +1,0% |
| Agnosine | 1.277 | 776 | 0,86% | 22,9% | +2,7% |
| Alfianello | 1.614 | 700 | 0,81% | 14,8% | −1,0% |
| Anfo | 315 | 718 | 0,95% | 24,1% | +2,6% |
| Angolo Terme | 1.684 | 725 | 0,89% | 20,3% | +1,1% |
| Artogne | 2.821 | 760 | 1,03% | 21,7% | +2,1% |
| Azzano Mella | 2.276 | 647 | 1,71% | 10,6% | +2,8% |
| Bagnolo Mella | 7.878 | 628 | 1,41% | 13,4% | +0,8% |
| Bagolino | 2.425 | 649 | 0,45% | 14,4% | +0,2% |
| Barbariga | 1.476 | 640 | 1,02% | 12,5% | +1,8% |
| Barghe | 882 | 775 | 1,02% | 23,2% | −0,3% |
| Bassano Bresciano | 1.602 | 678 | 1,06% | 14,7% | +1,5% |
| Bedizzole | 8.808 | 718 | 1,23% | 15,4% | +1,1% |
| Berlingo | 1.728 | 628 | 0,75% | 11,5% | +3,0% |
| Berzo Demo | 1.182 | 819 | 0,42% | 24,7% | −1,2% |
| Berzo Inferiore | 1.901 | 754 | 1,05% | 25,1% | +2,4% |
| Bienno | 2.705 | 720 | 0,70% | 27,2% | +0,3% |
| Bione | 987 | 748 | 1,22% | 24,3% | +1,7% |
| Borgo San Giacomo | 3.751 | 671 | 0,72% | 17,1% | +2,2% |
| Borgosatollo | 5.893 | 648 | 1,02% | 11,2% | +0,6% |
| Borno | 1.729 | 720 | 0,58% | 22,7% | +0,6% |
| Botticino | 7.346 | 677 | 1,39% | 13,0% | +1,6% |
| Bovegno | 1.415 | 703 | 0,28% | 27,6% | +1,8% |
| Bovezzo | 5.155 | 698 | 1,16% | 14,9% | +2,0% |
| Brandico | 1.143 | 647 | 1,66% | 8,5% | +2,1% |
| Braone | 555 | 815 | 1,08% | 27,4% | +2,0% |
| Breno | 3.511 | 751 | 0,48% | 24,8% | +2,5% |
| Brescia | 125.927 | 625 | 1,62% | 15,7% | +0,9% |
| Brione | 609 | 802 | 0,82% | 24,5% | +0,3% |
| Caino | 1.425 | 654 | 0,49% | 11,9% | −0,3% |
| Calcinato | 9.295 | 707 | 0,87% | 18,4% | +2,5% |
| Calvagese della Riviera | 2.650 | 720 | 1,25% | 15,4% | +2,0% |
| Calvisano | 5.754 | 680 | 0,90% | 17,1% | +0,8% |
| Capo di Ponte | 1.740 | 759 | 0,80% | 24,9% | +2,8% |
| Capovalle | 258 | 777 | 0,00% | 26,7% | −1,9% |
| Capriano del Colle | 3.288 | 669 | 1,82% | 11,9% | +1,9% |
| Capriolo | 6.431 | 684 | 1,26% | 16,8% | +0,9% |
| Carpenedolo | 8.475 | 649 | 1,04% | 16,3% | +1,0% |
| Castegnato | 5.970 | 706 | 1,93% | 10,7% | +1,3% |
| Castel Mella | 7.559 | 690 | 1,24% | 10,2% | +0,8% |
| Castelcovati | 4.287 | 605 | 0,91% | 16,6% | +1,4% |
| Castenedolo | 7.836 | 673 | 1,26% | 11,6% | +0,9% |
| Casto | 1.288 | 799 | 0,62% | 19,7% | +2,1% |
| Castrezzato | 5.275 | 661 | 1,18% | 15,9% | +2,7% |
| Cazzago San Martino | 7.533 | 699 | 1,21% | 14,3% | +1,1% |
| Cedegolo | 834 | 739 | 0,24% | 28,2% | +1,2% |
| Cellatica | 3.353 | 696 | 2,27% | 11,9% | +0,9% |
| Cerveno | 590 | 835 | 0,34% | 25,8% | +0,2% |
| Ceto | 1.490 | 839 | 0,67% | 27,1% | +1,5% |
| Cevo | 611 | 793 | 0,16% | 27,8% | −0,8% |
| Chiari | 12.268 | 622 | 1,28% | 16,1% | +2,0% |
| Cigole | 972 | 647 | 0,62% | 16,3% | +1,5% |
| Cimbergo | 407 | 774 | 0,25% | 30,2% | −1,2% |
| Cividate Camuno | 1.950 | 726 | 0,62% | 20,8% | +0,5% |
| Coccaglio | 6.468 | 724 | 1,99% | 14,2% | −1,7% |
| Collebeato | 3.049 | 682 | 1,74% | 11,4% | +1,2% |
| Collio | 1.319 | 675 | 0,15% | 28,8% | +1,9% |
| Cologne | 4.978 | 654 | 1,15% | 13,9% | +1,8% |
| Comezzano-Cizzago | 2.632 | 626 | 1,03% | 13,6% | +2,3% |
| Concesio | 11.088 | 705 | 1,84% | 11,4% | −0,5% |
| Corte Franca | 5.099 | 713 | 1,59% | 14,2% | +0,4% |
| Corteno Golgi | 1.384 | 725 | 0,65% | 19,4% | +4,1% |
| Corzano | 993 | 645 | 2,11% | 12,3% | +3,1% |
| Darfo Boario Terme | 11.438 | 716 | 1,22% | 21,9% | +0,4% |
| Dello | 3.756 | 661 | 0,83% | 12,7% | +1,0% |
| Desenzano del Garda | 20.125 | 686 | 1,61% | 16,0% | +0,7% |
| Edolo | 3.186 | 716 | 0,69% | 26,8% | +0,7% |
| Erbusco | 6.288 | 710 | 1,65% | 14,3% | +1,0% |
| Esine | 3.715 | 735 | 1,00% | 26,6% | +1,6% |
| Fiesse | 1.354 | 646 | 1,03% | 18,0% | +1,2% |
| Flero | 6.093 | 691 | 1,56% | 12,2% | +0,5% |
| Gambara | 2.979 | 626 | 0,97% | 19,3% | +0,8% |
| Gardone Riviera | 1.940 | 756 | 1,08% | 21,3% | +1,2% |
| Gardone Val Trompia | 6.848 | 590 | 0,42% | 17,0% | +2,0% |
| Gargnano | 1.900 | 727 | 0,89% | 23,9% | −0,3% |
| Gavardo | 8.727 | 702 | 1,24% | 17,1% | +1,7% |
| Ghedi | 12.172 | 656 | 0,94% | 15,1% | +1,4% |
| Gianico | 1.662 | 800 | 1,50% | 24,3% | +1,5% |
| Gottolengo | 3.270 | 647 | 1,10% | 17,6% | +1,3% |
| Gussago | 11.593 | 696 | 1,81% | 12,8% | +0,9% |
| Idro | 1.367 | 730 | 0,51% | 17,3% | +1,7% |
| Incudine | 265 | 768 | 0,38% | 34,0% | −0,8% |
| Irma | 95 | 704 | 1,05% | 23,2% | +8,0% |
| Iseo | 6.042 | 674 | 0,86% | 16,8% | +0,5% |
| Isorella | 2.634 | 639 | 1,25% | 16,6% | +1,0% |
| Lavenone | 408 | 803 | 0,98% | 27,2% | +1,0% |
| Leno | 9.618 | 665 | 0,99% | 16,3% | +1,7% |
| Limone sul Garda | 760 | 693 | 2,37% | 19,5% | +0,5% |
| Lodrino | 1.125 | 692 | 0,62% | 22,5% | +0,6% |
| Lograto | 2.450 | 637 | 1,84% | 13,8% | +1,0% |
| Lonato del Garda | 12.161 | 708 | 1,27% | 15,1% | +2,0% |
| Longhena | 392 | 694 | 1,53% | 11,5% | −0,3% |
| Losine | 483 | 747 | 0,21% | 19,7% | +3,2% |
| Lozio | 261 | 715 | 1,15% | 20,3% | +0,8% |
| Lumezzane | 14.731 | 678 | 0,76% | 17,5% | +0,3% |
| Maclodio | 939 | 635 | 0,64% | 17,2% | +3,3% |
| Magasa | 73 | 702 | 0,00% | 26,0% | −5,2% |
| Mairano | 2.228 | 637 | 1,44% | 12,0% | +1,3% |
| Malegno | 1.394 | 724 | 0,50% | 27,1% | +1,1% |
| Malonno | 2.222 | 741 | 0,50% | 22,3% | +2,8% |
| Manerba del Garda | 4.079 | 753 | 1,15% | 18,0% | +2,2% |
| Manerbio | 8.811 | 646 | 1,36% | 14,9% | +2,0% |
| Marcheno | 2.789 | 672 | 0,68% | 18,9% | +1,0% |
| Marmentino | 493 | 761 | 0,20% | 23,7% | +2,9% |
| Marone | 2.009 | 649 | 0,80% | 16,3% | +0,7% |
| Mazzano | 9.005 | 708 | 1,15% | 11,3% | +1,7% |
| Milzano | 1.151 | 676 | 0,96% | 17,4% | +2,6% |
| Moniga del Garda | 2.042 | 761 | 1,47% | 21,1% | +1,0% |
| Monno | 353 | 685 | 1,42% | 27,8% | +1,2% |
| Monte Isola | 673 | 427 | 0,45% | 18,0% | +1,5% |
| Monticelli Brusati | 3.188 | 700 | 1,91% | 12,7% | −0,2% |
| Montichiari | 18.473 | 697 | 0,94% | 15,9% | +1,9% |
| Montirone | 3.477 | 674 | 0,98% | 12,4% | +2,1% |
| Mura | 564 | 737 | 0,35% | 24,7% | +0,5% |
| Muscoline | 2.015 | 738 | 0,94% | 18,7% | +3,5% |
| Nave | 7.115 | 670 | 1,18% | 13,3% | +1,3% |
| Niardo | 1.558 | 799 | 0,39% | 27,0% | +1,4% |
| Nuvolento | 2.725 | 688 | 1,10% | 16,4% | +2,3% |
| Nuvolera | 3.210 | 672 | 1,00% | 14,7% | +0,6% |
| Odolo | 1.505 | 773 | 0,73% | 19,0% | +1,1% |
| Offlaga | 2.738 | 657 | 0,80% | 15,5% | +0,9% |
| Ome | 2.227 | 718 | 1,08% | 17,2% | +1,1% |
| Ono San Pietro | 798 | 820 | 0,00% | 29,1% | +4,3% |
| Orzinuovi | 9.908 | 793 | 1,52% | 13,3% | +5,4% |
| Orzivecchi | 1.564 | 621 | 0,70% | 15,8% | +1,2% |
| Ospitaletto | 9.400 | 628 | 1,39% | 13,1% | +1,3% |
| Ossimo | 1.133 | 787 | 1,06% | 24,5% | +2,1% |
| Padenghe sul Garda | 3.559 | 725 | 2,56% | 16,8% | +0,5% |
| Paderno Franciacorta | 2.480 | 676 | 1,45% | 13,5% | +1,0% |
| Paisco Loveno | 127 | 774 | 0,00% | 26,0% | +0,8% |
| Paitone | 1.621 | 721 | 0,80% | 17,6% | +2,1% |
| Palazzolo sull'Oglio | 13.488 | 655 | 1,08% | 16,0% | +1,8% |
| Paratico | 3.576 | 712 | 1,65% | 14,2% | +1,5% |
| Paspardo | 432 | 750 | 0,69% | 21,8% | +3,1% |
| Passirano | 4.844 | 708 | 1,34% | 12,6% | +1,6% |
| Pavone del Mella | 1.691 | 622 | 0,59% | 15,3% | +0,9% |
| Pertica Alta | 435 | 792 | 0,00% | 22,5% | +0,5% |
| Pertica Bassa | 412 | 759 | 0,49% | 24,8% | −0,2% |
| Pezzaze | 1.027 | 724 | 0,88% | 22,3% | +0,7% |
| Pian Camuno | 3.475 | 720 | 1,15% | 20,7% | +0,6% |
| Piancogno | 3.480 | 727 | 0,69% | 24,7% | +1,5% |
| Pisogne | 5.314 | 673 | 1,22% | 18,8% | +1,3% |
| Polaveno | 1.926 | 761 | 0,73% | 20,6% | +3,9% |
| Polpenazze del Garda | 2.117 | 774 | 1,51% | 18,3% | 0,0% |
| Pompiano | 2.485 | 662 | 1,13% | 15,9% | −1,0% |
| Poncarale | 3.476 | 670 | 1,50% | 10,2% | +1,4% |
| Ponte di Legno | 1.324 | 754 | 0,68% | 20,8% | +1,9% |
| Pontevico | 4.429 | 621 | 0,97% | 16,0% | +1,4% |
| Pontoglio | 4.406 | 629 | 1,34% | 18,2% | +2,0% |
| Pozzolengo | 2.707 | 757 | 1,26% | 15,2% | +1,1% |
| Pralboino | 1.741 | 611 | 0,86% | 16,3% | +1,9% |
| Preseglie | 1.120 | 762 | 1,07% | 20,7% | +2,3% |
| Prevalle | 4.700 | 681 | 0,85% | 18,0% | +0,9% |
| Provaglio d'Iseo | 4.967 | 703 | 1,09% | 13,4% | +1,4% |
| Provaglio Val Sabbia | 690 | 818 | 0,14% | 20,1% | +3,3% |
| Puegnago del Garda | 2.576 | 741 | 1,28% | 15,6% | +0,4% |
| Quinzano d'Oglio | 4.217 | 660 | 0,85% | 14,1% | +2,2% |
| Remedello | 2.157 | 626 | 1,07% | 17,4% | +3,9% |
| Rezzato | 9.330 | 686 | 1,40% | 13,9% | +2,2% |
| Roccafranca | 3.095 | 620 | 0,78% | 15,7% | +1,1% |
| Rodengo Saiano | 7.075 | 717 | 1,55% | 10,0% | +1,7% |
| Roè Volciano | 3.323 | 769 | 0,96% | 18,3% | +1,9% |
| Roncadelle | 6.354 | 682 | 1,40% | 12,1% | +1,8% |
| Rovato | 13.244 | 671 | 1,21% | 16,7% | +1,7% |
| Rudiano | 3.585 | 607 | 0,73% | 15,6% | +0,8% |
| Sabbio Chiese | 2.848 | 696 | 0,81% | 18,4% | +1,2% |
| Sale Marasino | 2.291 | 708 | 0,65% | 21,4% | +0,3% |
| Salò | 7.456 | 724 | 1,33% | 18,5% | +1,2% |
| San Felice del Benaco | 2.571 | 741 | 1,59% | 17,6% | +2,7% |
| San Gervasio Bresciano | 1.777 | 663 | 1,07% | 15,4% | +2,1% |
| San Paolo | 2.916 | 649 | 0,99% | 12,0% | +1,4% |
| San Zeno Naviglio | 3.617 | 764 | 2,52% | 9,8% | +0,1% |
| Sarezzo | 8.804 | 662 | 0,77% | 15,3% | +1,4% |
| Saviore dell'Adamello | 595 | 756 | 0,84% | 24,4% | +4,6% |
| Sellero | 1.032 | 748 | 0,48% | 27,1% | +2,3% |
| Seniga | 987 | 682 | 0,51% | 20,7% | +2,5% |
| Serle | 2.303 | 737 | 0,74% | 21,2% | +3,6% |
| Sirmione | 5.963 | 705 | 1,16% | 16,7% | +1,3% |
| Soiano del Lago | 1.522 | 779 | 1,84% | 19,6% | +2,4% |
| Sonico | 942 | 794 | 0,53% | 22,9% | −1,5% |
| Sulzano | 1.329 | 685 | 1,35% | 16,6% | −0,4% |
| Tavernole sul Mella | 872 | 727 | 0,46% | 22,8% | +2,8% |
| Temù | 905 | 784 | 1,55% | 27,9% | +0,6% |
| Tignale | 892 | 770 | 0,90% | 24,6% | +1,1% |
| Torbole Casaglia | 4.386 | 676 | 1,35% | 11,5% | +1,2% |
| Toscolano-Maderno | 5.273 | 689 | 0,85% | 19,9% | +0,6% |
| Travagliato | 9.290 | 663 | 1,36% | 13,0% | +2,2% |
| Tremosine sul Garda | 1.457 | 681 | 0,96% | 20,9% | +1,8% |
| Trenzano | 3.485 | 627 | 0,98% | 15,1% | +2,0% |
| Treviso Bresciano | 377 | 722 | 0,27% | 27,3% | −0,5% |
| Urago d'Oglio | 2.280 | 596 | 0,70% | 15,7% | +1,3% |
| Vallio Terme | 1.122 | 780 | 0,62% | 19,1% | +2,9% |
| Valvestino | 140 | 828 | 1,43% | 27,1% | −0,7% |
| Verolanuova | 5.588 | 684 | 1,07% | 14,0% | +2,0% |
| Verolavecchia | 2.691 | 691 | 1,04% | 14,9% | −0,1% |
| Vestone | 3.075 | 742 | 1,01% | 17,3% | +2,4% |
| Vezza d'Oglio | 1.084 | 742 | 0,46% | 26,4% | +1,6% |
| Villa Carcina | 6.970 | 650 | 0,85% | 14,7% | +0,9% |
| Villachiara | 927 | 684 | 0,43% | 13,6% | +2,2% |
| Villanuova sul Clisi | 4.169 | 703 | 1,10% | 17,4% | +2,6% |
| Vione | 481 | 775 | 0,00% | 25,8% | +2,8% |
| Visano | 1.328 | 657 | 1,20% | 13,0% | +2,2% |
| Vobarno | 6.138 | 723 | 0,59% | 21,8% | +0,8% |
| Zone | 766 | 736 | 0,65% | 24,5% | +3,5% |
Nessun risultato con questo nome.
Andamento e modelli
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
Modelli più diffusi in Lombardia
- 1Fiat Panda389.410
- 2Fiat 500190.370
- 3Volkswagen Golf176.037
- 4Toyota Yaris166.409
- 5Renault Clio158.632
- 6Lancia Ypsilon155.968
- 7Ford Fiesta150.120
- 8Volkswagen Polo149.740
- 9Citroën C3135.046
- 10Fiat Grande Punto127.767
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per provincia.
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 28.085auto nuove
- 3.119usate dall'estero
- 25.287radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 2.949incidenti con feriti
- 56morti
- 3.960feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Provincia di Brescia 4,6 · Lombardia 3,9 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 68% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 879 investimenti di pedoni (10% degli incidenti)
- 1.198 incidenti con una bicicletta (14%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.